Парацетамол при беременности. Можно ли пить парацетамол?

Парацетамол при беременности. Можно ли пить парацетамол ?

Любая женщина, ожидающая ребенка, должна крайне внимательно относиться к своему здоровью и тщательно изучать информацию обо всех лекарственных препаратах, которые она намеревается принять. Ведь если раньше можно было без опаски пить таблетки, ожидая нужного эффекта, то теперь следует задумываться, не навредит ли выбранное средство малышу. Ведь самые безобидные лекарства могут оказать влияние на процессы внутриутробного развития. В этой статье речь пойдет о таком средстве как Парацетамол. Это недорогое лекарство, позволяющее быстро сбить повышенную температуру. Можно ли пить Парацетамол беременным? Ответ вы узнаете, изучив приведенную ниже информацию.

Что такое Парацетамол?

Парацетамол представляет собой средство, которое позволяет:

  • сбить повышенную температуру;
  • избавиться от болевых ощущений различного происхождения.

Парацетамол пьют при невралгических болезнях, головных и зубных болях, мигрени и многих других заболеваниях, сопровождающихся болью и воспалением. Парацетамол обладает практически тем же действием, что и Аспирин, при этом он лишен многих его недостатков. Например, Парацетамол не может привести к обострению гастрита или развитию язвы желудка. Поэтому людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, обычно рекомендован именно Парацетамол или его более совершенные аналоги.

Действующие вещества, входящие в состав Парацетамола, оказывают влияние на центры терморегуляции и восприятия болевых ощущений, которые расположены в гипоталамусе. Поэтому эффект, которые оказывает лекарство, очень близок к естественному процессу снижения температуры. Важно отметить, что продукты обмена Парацетамола очень быстро выводятся из организма: они не накапливаются в тканях, что очень важно во время беременности.

Парацетамол при беременности

Как правило, в инструкциях к большинству лекарств указано, что следует принимать их с осторожностью во время беременности. То же самое касается парацетамола. Однако это лекарство весьма активно назначается женщинам, которые в недалеком будущем станут мамами. Стоит ли следовать рекомендациям врача или желательно поискать другое средство, которое оказывает более щадящее воздействие на организм?

Обратимся к научным исследованиям. Доказано, что парацетамол при беременности не оказывает никакого воздействия на развивающийся плод. Это лекарство не может привести к патологиям внутриутробного развития и генетическим мутациям: это удалось выяснить благодаря многочисленным экспериментальным исследованиям. Однако определенный риск все же существует.

Дело в том, что парацетамол достаточно быстро всасывается в кишечнике и попадает в кровь. С кровотоком препарат разносится по всему организму, естественно, попадая к плоду через плаценту.

Существует мнение, что злоупотребление этим препаратом во время беременности может стать причиной развития у малыша пороков дыхательной системы, а также крипторхизма у мальчиков. Ну а если принимать это лекарство на сроке до трех недель, не исключены прерывание беременности и выкидыш.

Главная опасность парацетамола при беременности

Активные компоненты парацетамола перерабатываются в печени и выводятся из организма почками. При этом иногда из-за приема этого лекарственного средства может развиться почечная недостаточность, что особенно опасно во время беременности, особенно в том случае, если имеется риск гестоза. Конечно, если принимать парацетамол в рекомендованной врачом дозировке, побочных эффектов, как правило, не возникает.

Чтобы обезопасить себя, не нужно сочетать парацетамол с другими лекарственными средствами, которые содержат аналогичное активное вещество. Например, ни в коем случае не следует пить таблетки одновременно с употреблением популярных растворимых порошков от простуды, в состав которых входит довольно большая доза парацетамола.

Парацетамол на разных сроках беременности

При беременности лечить простуду желательно народными безопасными методами: врачи назначают парацетамол лишь в тех случаях, когда другие средства не оказали нужного действия.

На любом сроке беременности пить парацетамол следует только тогда, когда температура превышает 38,5 градуса. Если температура ниже, рекомендуется отказаться от таблеток и постараться пить как можно больше жидкости и соблюдать постельный режим.

Хороший эффект дают отвары малины, шиповника и липы. Особенно это актуально для женщин, которые находятся на первом триместре беременности, ведь, как было сказано выше, парацетамол может стать причиной выкидыша. К тому же, на ранних сроках происходит формирование всех систем органов малыша, и желательно, чтобы в это время в его кровь не попадали чужеродные химические вещества.

Во втором и третьем триместрах принимать парацетамол не так опасно, как в первом. Однако заниматься самолечением не стоит. Назначить средство и подобрать дозировку может только специалист. Причем касается это и детского парацетамола, который многие беременные пьют в достаточно больших количествах, полагая, что препарат оказывает более мягкое, щадящее действие. Конечно, это так, но организм каждого человека индивидуален и не стоит рисковать без весомых на то причин.

Важно отметить, что в третьем триместре беременности организм ребенка становится крайне чувствителен к тем веществам, которые вырабатываются в материнском организме при повышении температуры. В частности, жар может спровоцировать гипоксию, что крайне опасно для нервной системы ребенка. Поэтому если температура будущей мамы перешагнула через отметку 38,5 градусов, в третьем триместре врач будет настоятельно рекомендовать жаропонижающее средство, в частности, парацетамол.

Противопоказания парацетамола

Ни в коем случае не следует принимать парацетамол в следующих случаях:

  • вы имеете повышенную чувствительность к активному веществу препарата;
  • у вас имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (язва желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • у вас в анамнезе имеются случаи желудочных кровотечений;
  • вы страдаете от почечной недостаточности;
  • в недавнем времени вы перенесли коронарное шунтирование;
  • у вас имеются болезни сосудов головного мозга;
  • при сахарном диабете следует отказаться от приема парацетамола в виде сиропа.
Если у вас имеются какие-либо противопоказания к приему парацетамола, обязательно проинформируйте об этом врача, чтобы он подобрал более подходящий препарат.

Передозировка парацетамола при беременности

Парацетамол считается малотоксичным препаратом, однако любое лекарство в большой дозировке может превращаться в яд. Если принять за один раз от 10 до 15 грамм Парацетамола, то есть выпить 40 таблеток, может быстро развиться тяжелейшее поражение печени, которое способно привести к летальному исходу. Кроме того, превышение дозировки, рекомендованной врачом, может стать причиной тяжелого желудочного или кишечного кровотечения, которое требует неотлагательной госпитализации. В случае, если не будет оказана своевременная помощь, не исключена гибель пациента.

Парацетамол при беременности. Советы

Если врач рекомендовал вам принимать парацетамол, вам стоит соблюдать следующие рекомендации:

  1. пейте лекарство только в том случае, если температура тела превышает 38 градусов и держится больше одних суток;
  2. проинформируйте врача о имеющихся у вас хронических заболеваниях;
  3. не пейте парацетамол одновременно с другими лекарствами: взаимодействие между активными веществами препаратов может привести к непредсказуемому результату;
  4. ни при каких обстоятельствах не превышайте дозировку, которую рекомендовал врач;
  5. прекращайте прием парацетамола сразу после того, как исчезнут все беспокоящие вас симптомы. Средство не обладает накопительным эффектом и не помогает предупредить рецидивы заболевания;
  6. прекращайте прием, если заметили какие-либо побочные эффекты, например, головную боль или расстройство работы желудочно-кишечного тракта;
  7. пейте парацетамол сразу после приема пищи, запивая его большим объемом кипяченой воды.

В организме беременной происходят существенные изменения, одним из которых является снижение иммунитета. Поэтому в период ожидания малыша многие женщины отмечают учащение простудных заболеваний, а также мучительные головные боли. Чтобы избавиться от неприятных симптомов часто рекомендуется парацетамол. Это средство при правильном приеме, отсутствии противопоказаний и соблюдении назначенной дозировки считается полностью безопасным. Важно внимательно выслушать рекомендации врача и не заниматься самолечением. Только так вы сможете улучшить свое состояние и не навредить вашему малышу!

Читайте также